Цитата: Владимир Дупляков от Июль 11, 2022, 19:49  Первую собаку в натаску мне доверили только в 19 году. До этого я занимался со своими собаками в свободное от работы время. Три года не такой большой срок, чтобы считаться профессионалом, наверное. Но не мне судить. Натаска же процесс многогранный и многоступенчатый.Собака то по-любому охотится. А ты ей помогаешь. Если идти от тезиса, что охота - это всё что до выстрела, то натаска тоже охота)). А трайлы, где состязаются готовые поставленные собаки- тем более. Имхо, конечно. Но важно чтобы и дичь падала, хотя бы иногда. Но главное удовольствие в процессе с легавой для меня- это вдохновенная работа собаки, если такая случается- это радует, запоминается на всю жизнь, и даже порой не важно было у тебя ружье в этот момент или нет. Последние годы я охочусь в основном на вальдшнепа в Крыму, иногда в Подмосковье. Хотя меня тут некоторые упрекают, что моя проблема в том, что я не охотник)) Со стороны виднее)

Благодарю за ответ) То что собака всегда выходит на охоту это понятно. Я же как человек разделяю для себя понятия натаска, а тем более натаска молодой собаки и охота.

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 20:00  Благодарю за ответ) То что собака всегда выходит на охоту это понятно. Я же как человек разделяю для себя понятия натаска, а тем более натаска молодой собаки и охота.
Если не путаю, натаска законодательством приравнивается к охоте без оружия)) Значит охота?

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 11, 2022, 20:08  Если не путаю, натаска законодательством приравнивается к охоте без оружия)) Значит охота?

По закону возможно))) А вот по значению эти слова отличаются)

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 20:20  По закону возможно))) А вот по значению эти слова отличаются)
Дело в том, что охоты некоторых суровых охотников я тоже ну никак, для себя, охотой с легавой не назвал бы хоть по значению, хоть по назначению)))

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 11, 2022, 20:27  Дело в том, что охоты некоторых суровых охотников я тоже ну никак, для себя, охотой с легавой не назвал бы хоть по значению, хоть по назначению)))

Это субъективно) давайте будем объективными?) Да и не о суровых речь сейчас)

#35 Июль 11, 2022, 20:48 Последнее редактирование: Июль 11, 2022, 21:51 от Danver
Если говорить с точки зрения собаки, то для нее между охотой и натаской разницы нет. Она хищник и всегда выходит на охоту. Если говорить с моей точки зрения, то разница в том, что цель натаски-это обучение и/или тренировка. А цель охоты - это добыча (отстрел) дичи. Иначе для чего мы берем на охоту ружьё, а не хлопушку?) (Понятно что отстрел обязательно из-под правильных работ и т.п.)))

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 18:22  Кстати, топикстартер писал в своей авторской теме что до сих пор не охотится со своим сеттером. С чего бы? Видимо для него охота и натаска тоже разные действа. Надеюсь отпишется...

Для меня охота - это с отстрелом, натаска - без.

Был случай сеттер (не моя) - нет стоит, толкает птицу, так было до знакомства с вальдшнепом. Пару дней собаку гонял, пока она без сил не сузилась до 50 на 50, что можно было успеть на стойку до толчка. Первый добытый из под неё вальдшнеп и все сразу стало на место.
Читал похожую историю с бретоном - никак не ставал по курам, по вале сразу стал, следом и по курам.

Цитата: Jarok от Июль 11, 2022, 21:01  Для меня охота - это с отстрелом, натаска - без.
А если стрельнуть не удалось? это натаской будете считать?
Или всё-таки для вас наличие ружья при себе это охота, а без ружья - натаска?

Цитата: ТерИг от Июль 11, 2022, 21:12  А если стрельнуть не удалось? это натаской будете считать?
Или всё-таки для вас наличие ружья при себе это охота, а без ружья - натаска?
Охочусь = иду добывать (добыл\не добыл это другой вопрос), натаскиваю = иду тренировать

Цитата: ТерИг от Июль 11, 2022, 21:12  А если стрельнуть не удалось? это натаской будете считать?
Или всё-таки для вас наличие ружья при себе это охота, а без ружья - натаска?

А Вы ружьё с собой зачем берете? ПоносИть?))) Цель какая?

Цитата: Jarok от Июль 11, 2022, 21:14  Охочусь = иду добывать (добыл\не добыл это другой вопрос), натаскиваю = иду тренировать
А у меня и после тренировок в полях и водах чувство как на  короткой охоте побывал.

Цитата: Danver от Июль 11, 2022, 21:15  А Вы ружьё с собой зачем берете? ПоносИть?))) Цель какая?
У меня несколько раз было, что без ружья охотился, для стрелка. Для меня это охота.

Цитата: Jarok от Июль 11, 2022, 21:01  Для меня охота - это с отстрелом, натаска - без.
Так отстрел из под собаки включён в процесс натаску.
Предлагаешь не стрелять из под собаки пока она не будет полностью натаскана?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Другое дело следует признать, что на охоте я прощаю собаке нетопыре косяки в работе, менее требователен чтоли...а вот когда занимаемся без ружья, все мое внимание обращено на работу собаки.
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу