Цитата: Shooter от Июль 14, 2022, 19:02  То есть это и ставить не надо? От рождения есть?
Обычно, где тонко - там и рвётся, если при выработке остановки не порвалось- не было врожденно нигде тонко. Так вижу.

Трех собак останавливал, и всех по разному. Четвертую остановить без последствий до сих пор не могу, и видимо уже не буду

#17 Июль 14, 2022, 19:14 Последнее редактирование: Июль 14, 2022, 19:16 от Leo
Цитата: Рустамчик от Июль 14, 2022, 19:01  способность собаки сохранять неподвижность при взлете, без ущерба остальным качествам - то же качество врожденное
А я думал, легавая природно гонит. Остановка - это только дрессура. Ее качество - это да, мастерство.

Может сама остановиться, это да.

Я думаю, лучше ничего не делать на эту тему.  Выше в правилах написано, согласен полностью.

Цитата: Leo от Июль 14, 2022, 19:14  А я думал, легавая природно гонит. Остановка - это только дрессура. Ее качество - это да, мастерство.

Может сама остановиться, это да.
Способность осваивать дрессировку - качество врожденное. В собаке вообще все врожденное. Опыт на врожденное лишь накладывается

Здесь у Вас уже другая формулировка. С этим соглашусь.
А с тем, что неподвижность на взлет и выстрел у легавой собаки - врожденное... Бывает такое. Но гоньба - свойственна хищнику, у которого блок только на бросок. Вылет - и блок снят.

Что бы начать останавливать, надо ей дать сначало созреть.Псарь ссылку выложил,немешало бы ее прочитать,может и некоторые вопросы отпали.

Зачем вообще легавую останавливать?


Цитата: Niakis от Июль 14, 2022, 19:20  Что бы начать останавливать, надо ей дать сначало созреть.Псарь ссылку выложил,немешало бы ее прочитать,может и некотырые вопросы отпали.
+100
И сам всегда так считал, и раньше легавых собак не останавливал, только голосом. Не срабатывало - больше ничего не делал.

Цитата: Федоровна от Июль 14, 2022, 19:21  Зачем вообще легавую останавливать?
Чтобы выставлять на состязания. Других причин не вижу никаких.

Цитата: Leo от Июль 14, 2022, 19:20  Здесь у Вас уже другая формулировка. С этим соглашусь.
А с тем, что неподвижность на взлет и выстрел у легавой собаки - врожденное... Бывает такое. Но гоньба - свойственна хищнику, у которого блок только на бросок. Вылет - и блок снят.
Так вроде речь не только о легавой. Гоньба вообще многим породам свойственна. А формулировка, в моем понимании - та же. 

Цитата: Leo от Июль 14, 2022, 19:23  Чтобы выставлять на состязания. Других причин не вижу никаких.
А какие племенные качества это правило состязаний селекционируют? Способность к дрессуре?

Цитата: Панчер от Июль 14, 2022, 18:41  Ишь ты.. хотим все знать))
так-то большие деньги за это берут..)) а если бы знал клиент, как по уму надо делать ,  и требовал, то просили бы ещё больше))

Ну профессионал он на то и профи, что все по уму делает)
Кстати жаль что никто на форуме  так и не предложил свои услуги по натаске
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Мечков Иван от Июль 14, 2022, 18:43  Про легавых не скажу. Могу сказать за своего спрингера. Все через подачу. Для этого должна быть сверхмотивация на подачу быть. Вначале просто бросал поноску (собака бежала). Потом когда собака рядом пробегала свистел (останавливалась и сразу смотрела на меня) тогда кидал. Потом останавливал рядом, придерживал и закидывал. Посылал по команде. Потом не придерживал. Если дернулась - останавливал и забирал сам. Потом когда мимо пробегала останавливал и закидывал назад (так чтобы я находился между собакой и поноской, в этом случае можно пресечь попытку сорваться). Если сорвалась, забирал сам. В общем как то так. Ну и по свистку - мгновенная остановка, если чуть дернулась - за шкирку и на место где должна была остановится. И это все (кроме первых этапов) после того как уже созрела до того чтобы можно было остановить и отойти.

ОписАл грубо но как то так. С легавыми такое вряд ли пройдет.


Я как только не игрался с этим...мог на подаче остановить с расстояния, разрешить подать,потом снова остановить и тд...и пёс все
Безукоризненно делал..а как дошло до остановки после взлёта реальной птицы, да ещё и стрельбой...все пошло коту под хвост
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Тут где то уже писали, про контакт. Который выражается в том числе и в способности сохранять неподвижность.  а вообще мне так понравилось
Цитата: Sila от Июль 14, 2022, 19:08  Обычно, где тонко - там и рвётся, если при выработке остановки не порвалось- не было врожденно нигде тонко. Так вижу.

Так кто-нибудь ответит зачем остановленным собакам которые имеют титулы, разрешают погонять птицу ?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу