Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 11:09  Да и еще вот к чему. Русский охотничий язык не заслужено и не оправдано забывается.. Часто, анализируя этимологию слова, можно получить недостающую информацию для понимания сути явления.
Например "подводка". Ну не могли русские охотники назвать подводкой действие легавой направленное на подъем, вспугивание птицы!!
Так почему же ни у кого из топящих за то, что легавая должна принуждать птицу к взлету, не возник вопрос:  а почему такое название?? Почему никого  не смущает оксюморон "подводка броском" ? 
Интересно, а легавые такие какие они представлены в Европе...они такие и раньше были...в начале 20 века к примеру...или скорости были тогда не те?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

У пойнтера породная подводка - я бы назвал ее подводка-рывком😉Но это именно подводка без выпугивания птицы.

Цитата: Бобби Бонс от Июль 19, 2022, 12:07  У пойнтера породная подводка - я бы назвал ее подводка-рывком😉Но это именно подводка без выпугивания птицы.
стойка у пойнтера резкая как в стену, в пыль, с разворота и подводка представляет собой короткие резкие пробросы.. У Fieldpuncher Amfilohiy классическая подводка пойнтера.. На БП Pino dellattore выписал ему САСИТ только за подводку и даже закрыл глаза на два шага после взлета птицы - настолько его впечатлило проявление породы в этом элементе.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 12:13  стойка у пойнтера резкая как в стену, в пыль, с разворота и подводка представляет собой короткие резкие пробросы.. У Fieldpuncher Amfilohiy классическая подводка пойнтера.. На БП Pino dellattore выписал ему САСИТ только за подводку и даже закрыл глаза на два шага после взлета птицы - настолько его впечатлило проявление породы в этом элементе.
У него и потяжка резкая рывками.

Это мамашка Амфилохия. Винце-чемпионка Европы БП 2014. Скакала между прочим за Россию. К вопросу о европейских пойнтерах русских)) обратите внимание на стойку. Это пойнтер. Хоть и сука..

Лети или умри

#5 Июль 19, 2022, 12:20 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 12:22 от Панчер
Цитата: Бобби Бонс от Июль 19, 2022, 12:19  У него и потяжка резкая рывками.

Потяжка и подводка -  суть одна - дожать  птицу.. пойнтер потяжкой и подводкой птицу приколачивает))
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 12:19  Это мамашка Амфилохия. Винце-чемпионка Европы БП 2014. Скакала между прочим за Россию. К вопросу о европейских пойнтерах русских)) обратите внимание на стойку. Это пойнтер. Хоть и сука..


Видел это видео.Если не ошибаюсь тут ей полтора года?

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 12:02  Интересно, а легавые такие какие они представлены в Европе...они такие и раньше были...в начале 20 века к примеру...или скорости были тогда не те?
У тех, которые терпят дураков, были не те.   Те, оптимальные, стали во второй половине века. Так пишут.

#8 Июль 19, 2022, 12:29 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 12:31 от Панчер

Вот это подводка. Доработка. А если бы на трайлах   после  посыла поднял, а не стал, то улетел бы в дисквал. А так лайк ему и репост))

Лети или умри

Цитата: Иван12001 от Июль 19, 2022, 12:26  У тех, которые терпят дураков, были не те.  Те, оптимальные, стали во второй половине века. Так пишут.
А те которых изначально завезли в Россию и адаптировали под правила 81 года...они изначально какими были? Может до нынешнего времени в России и легавых то не видели?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 12:29  

Вот это подводка. Доработка. А если бы на траурах  после  посыла поднял, а не стал, то улетел бы в дисквал. А так лайк ему и репост))



На сколько можно быть уверенным, что собака с первого раза стала по птице, она могла остановиться по фону, дождаться ведущего и уже после посыла доработать и встать по мясу... от этого может и подводка(потяжка) такая легкая...тем более, что видно при подходе, что собака крутит головой, стоит не достаточно напряжённо..оглядывается на ведущего.
Но это лишь то,что увидел я, посмотрев видео конкретной работы...на истину не претендую...
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 12:39  На сколько можно быть уверенным, что собака с первого раза стала по птице, она могла остановиться по фону, дождаться ведущего и уже после посыла доработать и встать по мясу... от этого может и подводка(потяжка) такая легкая...тем более, что видно при подходе, что собака крутит головой, стоит не достаточно напряжённо..оглядывается на ведущего.
Но это лишь то,что увидел я, посмотрев видео конкретной работы...на истину не претендую...
А что я увидел,прекрасно доработал.Голову довернул на ведущего,возможно это проявление контакта?

#12 Июль 19, 2022, 13:00 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 13:09 от Панчер
Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 12:30  А те которых изначально завезли в Россию и адаптировали под правила 81 года...они изначально какими были? Может до нынешнего времени в России и легавых то не видели?

Какое-то время видели. Везли оттуда не только собак, но и кинологов. Все шло как надо. Но потом случилось то, что случилось - хлопнулся занавес, те, кто видели, и, главное, понимали, что они видят, потихоньку ушли, а на их место пришли те, кто не понимает, что они видят.. Что им остается? Имитировать.. . Имитаторы написали правила для имитации, подготовили себе смену... Так бы и жили себе дальше, имитировали потихоньку.. Но опять случилось то, что случилось - занавес поднялся.. стало возможно всем посмотреть и сравнить легавую здесь и легавую там.. И тут выяснилось, что имитаторы имитировали, да невыимитировали )))))  легавая там соответствует представлениям гернегросса, его рабочему стандарту, а стандарту 81 года, написанного имитаторами,  не соответствует... Но с упорством достойным другого применения имитаторы продолжают держаться за свое наимитированное дерьмо. В принципе, оно и понятно почему - легавая как таковая везде интересует очень маленький процент людей, участвующих в процессе, всех в основном интересует всё,  что вокруг, around the hound так сказать.   
Поэтому пока вокруг истинного представления о легавой не сформируется система, где себя будут комфортно чувствовать все, кто даже рядом проходил, 81 год будет жить... И будет продолжать тратить время тех, кому могут быть интересны собаки, а не антураж.
Лети или умри

Цитата: Бобби Бонс от Июль 19, 2022, 12:45  А что я увидел,прекрасно доработал.Голову довернул на ведущего,возможно это проявление контакта?
Доработал прекрасно...вопросов нет. Но ведь доработал...тут вопрос в другом..по птице ли он стоял изначально или по фону? Все может быть...тут фантазия безгранична)) а фактов нет. Может он специально подальше встал изначально, чтобы стаю не толкнуть, или не заставить бежать, а спокойно дождаться ведущего(поворот головы свидетельствует что он явно его ждал) и уже под ведущим доработал...🤷�♂️

Может поворот головы и сведельствует о контакте...но я влюбился в легавых с первой стойки...когда собака застыла как статуя...и только нос ее шевелился, жадно всасывая воздух)

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Бобби Бонс от Июль 19, 2022, 12:45  А что я увидел,прекрасно доработал.Голову довернул на ведущего,возможно это проявление контакта?
НУ так я могу полно видосиков накидать, где собака под птицей смотрит на ведущего и снова в сторону птицы.. Он не крутит головой, он поворачивает голову, чтобы посмотреть на подходящего к нему ведущего.. В противоположную сторону он же не посмотрел))
Лети или умри