Цитата: Иван12001 от Июль 19, 2022, 13:48  Хорошо бы во всех реперных точках посмотреть. Вернее после всех. В начале века было две системы испытаний, бальная и трайловая, причем бальная побеждала. После Генгросса стала бальная, в 81 году бальную  изменили, в 91 году изменилось вообще все в стране. Вот что было в 30-х и начале 40-х, что было в 70-х интересно. Была такая же разница между собаками? Может вопрос не в системах, а в том, как отбираются оценивающие, например.
Так оценивающие - это тоже элемент системы, они и правила пишут.. по сути, они и есть система..
а отбираются они просто - приоритет отдается лояльным.. Меритативный принцип выключен и подходы к включателю замурованы наглухо))
Лети или умри

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 19, 2022, 13:55  Так суть то разная. В одном случае собаку обманула живая птица (сбежала). В другом- собака стоит по фону. Дальше как будем разбираться?)
Итог то один...после подводки птицы не оказалось...
Предлагайте свои варианты...я своё видение обрисовал...не зависимо стояла ли изначально собака по птице, или сразу по свежей сидке, итог один...ни ведущий ни судьи птицу так и не увидели...значит стойка пустая...а гадать была ли там изначально птица или нет...смысла не вижу... если только предполагать...для личного понимания ошибки своей собаки
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 14:01  Итог то один...после подводки птицы не оказалось...
Предлагайте свои варианты...я своё видение обрисовал...не зависимо стояла ли изначально собака по птице, или сразу по свежей сидке, итог один...ни ведущий ни судьи птицу так и не увидели...значит стойка пустая...а гадать была ли там изначально птица или нет...смысла не вижу...


Ну плохо, что не видите. На трайлах пустырь одной собаки, проверяют перезапуском в это место второй собаки. И если вторая там птицу отработает, то первой пустырь не засчитывается.

Так вот вопрос оставшийся без внимания...кто как реагирует на пустую стойку своей собаки...ругает, или молчит?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Владимир Дупляков от Июль 19, 2022, 14:04  Ну плохо, что не видите. На трайлах пустырь одной собаки, проверяют перезапуском в это место второй собаки. И если вторая там птицу отработает, то первой пустырь не засчитывается.
Я этого не знал...буду знать...
Тогда как это называется правильно если не пустырь? Собака продолжает выступление?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#35 Июль 19, 2022, 14:10 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 14:14 от Kurzhaar
Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 14:06  Я этого не знал...буду знать...
Тогда как это называется правильно если не пустырь? Собака продолжает выступление?

У меня кстати есть яркий пример такой работы.
Вот не знаю почему...но мне очень нравится это видео. Нравится как собака доработала свой косяк. Мозги у неё тут вижу. Всем видом, своей уверенностью как будто говорит «она точно тут была, щас я ее найду»

https://youtube.com/shorts/_QGq9zUO4n8?feature=share

Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 14:01  Так оценивающие - это тоже элемент системы, они и правила пишут.. по сути, они и есть система..
а отбираются они просто - приоритет отдается лояльным.. Меритативный принцип выключен и подходы к включателю замурованы наглухо))

Системы в системе. В 30-х и 70-х тоже приоритет отдавался лояльным? Техника в руках дикаря это груда консервных банок. Но разве можно делать вывод, что техника плоха только на основе результатов ее использования дикарем?)))

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 14:04  Так вот вопрос оставшийся без внимания...кто как реагирует на пустую стойку своей собаки...ругает, или молчит?
За это может быть наказание?

Цитата: Kurzhaar от Июль 19, 2022, 14:06  Я этого не знал...буду знать...
Тогда как это называется правильно если не пустырь? Собака продолжает выступление?

Я был не точен. Пустырь по любому засчитывается, конечно. Но при определенных условиях, если ситуация не будет трактоваться для первой собаки, как пропуск, при отработке этой птицы второй собакой, она может продолжить выступление.  С пустырем в багаже

#39 Июль 19, 2022, 14:41 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 14:43 от Панчер
Цитата: Иван12001 от Июль 19, 2022, 14:17  Системы в системе. В 30-х и 70-х тоже приоритет отдавался лояльным?

Как минимум, не заслужившим. И да, наверное, больше лояльным..

Цитата: Иван12001 от Июль 19, 2022, 14:17  Техника в руках дикаря это груда консервных банок. Но разве можно делать вывод, что техника плоха только на основе результатов ее использования дикарем?)))

Правила - это не техника. Это в какой то мере эскиз, а какой-то регламент. Там, где эскиз - место для суждения, а регламент требует следования, но опять же не слепого.. А чтобы судить, рассуждать и интерпретировать необходимо сначала досконально изучить предмет. А изучить его только  в теории нельзя. Только на практике. И вот здесь по уму если, то допускать к чертежам, эскизам и регламентам надо людей, которые добились сами своими руками и мозгами  в области селекции или натаски чего-то такого, что заслуживало бы внимания. В 30-х и 70-х годах и позже, я практически уверен,  впереди шла рекомендация в "эксперты", а не селекционное или презентационное достижение претендента
Лети или умри

Красивую  стоечку курца вам в ленту, чтобы напомнить, как он должен стоять, чтобы на пять претендовать))) :

1CB08920-0012-494C-977A-9C8A61D86C92.jpg

А как тебе такое, Илон Маск?)

0251866A-CF79-40ED-981C-785EB569BC4A.jpg ?

Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 19, 2022, 14:41  Как минимум, не заслужившим. И да, наверное, больше лояльным..

Правила - это не техника. Это в какой то мере эскиз, а какой-то регламент. Там, где эскиз - место для суждения, а регламент требует следования, но опять же не слепого.. А чтобы судить, рассуждать и интерпретировать необходимо сначала досконально изучить предмет. А изучить его только  в теории нельзя. Только на практике. И вот здесь по уму если, то допускать к чертежам, эскизам и регламентам надо людей, которые добились сами своими руками и мозгами  в области селекции или натаски чего-то такого, что заслуживало бы внимания. В 30-х и 70-х годах и позже, я практически уверен,  впереди шла рекомендация в "эксперты", а не селекционное или презентационное достижение претендента
Это все понятно, что предмет надо знать, что теории мало. Я о другом. Ну вот в начале века победила бы не бальная, а трайловая система, где гарантии, что она бы не превратилась в нечто подобное 81 году, когда точно также приоритет отдавался бы лояльным и т.д.?

Самые красивые стойки у пойнтеров
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#43 Июль 19, 2022, 15:09 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 15:17 от Kurzhaar
Цитата: Владимир Дупляков от Июль 19, 2022, 14:29  Я был не точен. Пустырь по любому засчитывается, конечно. Но при определенных условиях, если ситуация не будет трактоваться для первой собаки, как пропуск, при отработке этой птицы второй собакой, она может продолжить выступление.  С пустырем в багаже
значит если птица не взлетает...в любом случае это пустырь.
Пропуск это когда собака прошла мимо даже не обозначив наличие птицы стойкой, ну или спором
А вот интересно сколько собака должна простоять по пустому, чтобы Проверка перешла в ранг пустыря?или пустырь только после команды на подводку?
Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу

#44 Июль 19, 2022, 15:31 Последнее редактирование: Июль 19, 2022, 15:50 от Панчер
Цитата: Иван12001 от Июль 19, 2022, 15:04  Это все понятно, что предмет надо знать, что теории мало. Я о другом. Ну вот в начале века победила бы не бальная, а трайловая система, где гарантии, что она бы не превратилась в нечто подобное 81 году, когда точно также приоритет отдавался бы лояльным и т.д.?


Трайловая система в те времена не могла победить. Во-первых, трайлы были признаны буржуазной забавой, во-вторых, легавая была признана промысловой собакой, в третьих,  охота с одной легавой - максимум для советского человека, читай сегодня "простого охотника"..

Балльная система несла в себе системную ошибку изначально, так как предполагалось, что можно в рамках испытания выявить и измерить (взвесить) качества собаки. Ну сколько ей природа намерила чутья, стойки, подводки потяжки, поиска, стиля и постановки с послушанием.. А это в свою очередь потянуло за собой определенную категорию  людей, которые подвизались на экспертов - людей склонных к имитации.. Ну кто ж в здравом уме может считать, что чутье можно измерить так как его предложили мерить!? .. И вообще, что можно что-то в легавой измерить до метра или взвесить до грамма,..

Трайловая система предлагала тупо устанавливать лучшего охотника здесь и сейчас сравнительным способом. В принципе, как писал Курбатов, два охотника всегда могут договориться, наблюдая одновременно за работой двух собак, какая лучше.. Но для этого надо, чтобы договаривались между собой охотники.. это проще.
Трайловая система предполагает наглядность оценки и публичность установления победителя  и здесь крайняя судейская некомпетентность и произвол становятся быстро очевидными, поэтому такая система не дает расплодится в судейском корпусе совсем уже  конченным идиотам, как система балльная, где все не очевидно по части оценки и не публично..
По сути в балльной сравниваются баллы, поставленные за то, чего судьи видеть не могут априори.. Ну не видят и не могут видеть  они сколько вот у этой конкретной собаки чутья..

Да. все может деградировать.. Но трайловая система, как минимум, за счет публичности и наглядности не несет в себе такой системной  предопределенности деградации  как балльная
Лети или умри