Цитата: Иван12001 от Июль 19, 2022, 20:57  БП это же островные только? А как же договариваться? Удар в ухо заменяет два часа воспитательной беседы?))

С каждым индивидом индивидуальный контракт. Но тот пустостой - не собака БП. Я писал ранее, что не все то, что скачет и квалифицируется в БП, является собаками БП. Есть философия, идея БП, а есть маркетинг БП.. Они не совпадают...
Лети или умри

Цитата: Иван12001 от Июль 20, 2022, 00:06  Ну да, я по памяти пересказал. Бальная система в Московском обществе с момента первых испытаний.
Да.. Но из этого текста нельзя сделать вывод о том, что балльная система победила или была популярнее фт до Революции.. Это если  еще не знать, что историю пишут победители.
Лети или умри

Цитата: ТерИг от Июль 19, 2022, 21:06  А куда такого пойнтера(с оценкой отл.на трайле) дели? В охоте-то с ним намучаешься.
Не знаю куда. Владелец не я.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 20, 2022, 00:12  Да.. Но из этого текста нельзя сделать вывод о том, что балльная система победила или была популярнее фт до Революции.. Это если  еще не знать, что историю пишут победители.
Два крупнейших общества. В одном около 150 членов в 1908-1914 гг.- трайловая и смешанная система испытаний, во втором к началу века более 600 членов, в том числе великие князья, крупные государственные сановники, предприниматели, деятели науки и литературы - бальная система.

Цитата: Иван12001 от Июль 20, 2022, 00:30  Два крупнейших общества. В одном около 150 членов в 1908-1914 гг.- трайловая и смешанная система испытаний, во втором к началу века более 600 членов, в том числе великие князья, крупные государственные сановники, предприниматели, деятели науки и литературы - бальная система.
Столица была в Питере . В Питере общество породистых собак.. а в Москве общество охоты.. . 590 из 600 могли и исключительно лосями интересоваться и только 10 легавыми.. Шучу,  конечно, но Вы понимаете..
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 20, 2022, 00:59  Столица была в Питере . В Питере общество породистых собак.. а в Москве общество охоты.. . 590 из 600 могли и исключительно лосями интересоваться и только 10 легавыми.. Шучу,  конечно, но Вы понимаете..
Так и в Питере 149 из 150 тоже могли этими самыми лосями  интересоваться.))) Понятно, что все приблизительно.

#96 Июль 20, 2022, 09:10 Последнее редактирование: Июль 20, 2022, 09:31 от Панчер
Цитата: Иван12001 от Июль 20, 2022, 01:12  Так и в Питере 149 из 150 тоже могли этими самыми лосями  интересоваться.))) Понятно, что все приблизительно.
Могли конечно.. и поэтому  своё общество они назвали обществом любителей породистых собак))
Ничего нам эти цифры не говорят о значении той или иной системы.. могли даа человека пиарить баллы, а 32 молча трайлиться и держать этих двух балльников за  педиков и придурков))
Лети или умри

Скорее, не лосей тогда уж, а медведей.У богатых любителей охот того времени охота на медведей особое место занимала. Но там лайки, и вряд ли о лаечниках речь.

Цитата: Leo от Июль 20, 2022, 09:30  Скорее, не лосей тогда уж, а медведей.У богатых любителей охот того времени охота на медведей особое место занимала. Но там лайки, и вряд ли о лаечниках речь.
Лайка - мужицкая собака)
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 20, 2022, 09:10  Могли конечно.. и поэтому  своё общество они назвали обществом любителей породистых собак))
Ничего нам эти цифры не говорят о значении той или иной системы.. могли даа человека пиарить баллы, а 32 молча трайлится и держать этих двух балльников за  педиков и придурков))

Породистые собаки это не только легавые. ) А на лося, насколько помню, одно время была популярна охота с собаками  в районе 1910-х. Источник- статья в интернете, так себе, конечно, просто пришлось к слову.) Охота в те времена в большинстве случаев была с собаками. Если питерское общество проводило состязания по бальной системе, то явно не два бальника там было, судя по метаниям было там примерно половина на половину. Историю пишут победители, это верно, но Гернгросс опирается на доклады самого питерского общества в  ежегодниках этого общества. Эти ежегодники до дих пор можно купить на аукционе, ну вряд ли сам Гернгросс все придумал. В итоге, в питерском половина на половину, в московском всегда бальная.

Островная = трайлы.
Трайлы - парный пуск. Только в парном пуске можно увидеть секундирование - одно из важнейших свойств островной легавой.
Балльники, отказавшись от парного пуска, отказались и от островной. Dixi.
Лети или умри

Цитата: Иван12001 от Июль 20, 2022, 09:44  Породистые собаки это не только легавые. ) А на лося, насколько помню, одно время была популярна охота с собаками  в районе 1910-х. Источник- статья в интернете, так себе, конечно, просто пришлось к слову.) Охота в те времена в большинстве случаев была с собаками. Если питерское общество проводило состязания по бальной системе, то явно не два бальника там было, судя по метаниям было там примерно половина на половину. Историю пишут победители, это верно, но Гернгросс опирается на доклады самого питерского общества в  ежегодниках этого общества. Эти ежегодники до дих пор можно купить на аукционе, ну вряд ли сам Гернгросс все придумал. В итоге, в питерском половина на половину, в московском всегда бальная.


Весь мооир  сегодня балльный., а сеттера в нем днём с огнем не сыщешь. Каково значение мооира в развитии английского сеттера? И заодно пойнтера? НУЛЕВОЕ..

И опять же общее количество членов общества ничего не говорит о количестве людей в этом обществе конкретно занятых испытаниями легавых, и главное, о количестве легавых собак в их владении.  Нужны данные по участникам состязаний и анализ значения этих собак для совершенствования  внутренней популяции..
Лети или умри

Хотя я не прав. Значение мооира в развитии  сеттера - отрицательное..  вредители.
Лети или умри

Цитата: Панчер от Июль 20, 2022, 10:00  Весь мооир  сегодня балльный., а сеттера в нем днём с огнем не сыщешь. Каково значение мооира в развитии английского сеттера? И заодно пойнтера? НУЛЕВОЕ..

И опять же общее количество членов общества ничего не говорит о количестве людей в этом обществе конкретно занятых испытаниями легавых, и главное, о количестве легавых собак в их владении.  Нужны данные по участникам состязаний и анализ значения этих собак для совершенствования  внутренней популяции..
Да бог с ним, с мотором, там понятно все. Я говорю, что бальная система появилась в России задолго до Генгросса.

#104 Июль 20, 2022, 10:38 Последнее редактирование: Июль 20, 2022, 10:46 от Панчер
Цитата: Jarok от Июль 19, 2022, 21:11  Бонитировка это не какое-то уникальное изобретение в отечественной кинологии, тех же французов есть своя альтернатива с рейтингами собак, учитывающая результаты выставок, фт, достижений предков и потомков.
Уникальное. Рейтинги - это маркетинговый инструмент, бонитировка - селекционный инструмент. 
Уникальность нашей бонитировки в том, что зоотехнический инструментарий, предназначенный для оценки продуктивных и племенных качеств животных в сельхоз предприятиях, применён в системе коллективного разведения. В итоге, этот инструмент селекции только мешает, а в качестве маркетингового продвигает всякое дерьмо.
Лети или умри