Перевод конечно немного корявый, но основная часть понятна.

ИНБРИДИНГ
 

Статья опубликована в журнале FACCC — «Courtesy FACC» — журнал 98, март 2018 г.

В течение долгого времени опасности инбридинга были предметом большой научной литературы.
Одни изгоняют, другие ищут.
Я пишу эту статью, потому что являюсь частью второй части. Те, кто ищет и защищает инбридинг. Моя работа по производству вакцин для человека и ежедневные контакты с учеными делают инбридинг частью моей повседневной жизни. Идея, которая у меня была в течение долгого времени
, сильно отличается от того, что я часто читаю.
Поскольку эту тему очень трудно описать в письменном виде, я постараюсь популяризировать ее настолько, насколько это возможно, и буду избегать каких-либо технических объяснений.

Что такое инбридинг?
По определению, инбридинг — это скрещивание двух родственных особей, то есть имеющих хотя бы одного общего предка. Говорить о кровном родстве в широком смысле неочевидно, ибо все особи, принадлежащие к одной «расе», кровнородственны. Мы будем говорить здесь о близком родстве, с высоким коэффициентом родства.
В принципе, инбридинг продолжает пугать многих заводчиков и вызывает бурные споры в
кинологическом мире. Я думаю, что эти дебаты в основном из-за незнания предмета. К инбридингу редко относятся
объективно, потому что необходимо знать хотя бы основы генетики, прежде чем приступать к практике. люди, которые терпят неудачу
использование инбридинга - это люди, которые используют его неправильно. Для них я полностью поддерживаю отказ от него. Для
тех, кто думает, что может использовать эту технику, знайте, что это сложный инструмент генетики, иногда трудный для понимания,
но очень «мощный» с точки зрения селекции.

Полезность инбридинга.
Помимо априорных утверждений, мы должны рассматривать инбридинг как инструмент, которым он и является. Его задача — закрепить генетически, а значит, и в фенотипе, максимум признаков.

Инбридинг среди людей.
Инбридинг среди людей не допускается, среди прочего, по моральным и религиозным причинам. Но учтите, что кровное родство уже давно стало нормой здесь, в Бельгии, Франции и других странах. Это все еще сегодня во многих местах по всему миру. Подумайте о дорогах и транспортных средствах там, где они существовали сто лет назад. Браки между двоюродными, даже двоюродными братьями и сестрами были правилом практически во всех деревнях, где проживало большинство населения.
Виды транспорта появились в истории человечества совсем недавно и позволили увеличить количество возможных партнеров. Генетически, согласно нескольким академическим исследованиям, вполне вероятно, что 80% браков в истории заключались между троюродными братьями или сестрами.

Инбридинг у собак.
Я убежден, что люди, которым не удается использовать инбридинг, являются либо людьми, плохо отбирающими племенное поголовье, либо не осведомленными об огромной селекционной работе, которая следует за тем, чтобы исключить любого несоответствующего индивидуума. Когда я говорю об отборе, я имею в виду любой момент, в котором есть проблема.
Некоторые заводчики, которые теперь стали самостоятельными фигурами в своих породах, такие как Ален Дампера в отношении сеттера-гордона (прочитайте о происхождении его собак на его сайте «Grand Valy») или Джон Нэш в отношении ирландского сеттера, часто использовали эту технику. Не осмелюсь дать название в гончей, но точно знаю, что она есть, и что результаты явно присутствуют.
Короче говоря, прежде чем вы захотите использовать инбридинг, я думаю, вы должны иметь в виду, что вы хотите выбрать или участвовать в селекционной работе. Этот отбор состоит в сортировке хороших аллелей. Так появится гомозиготность, при наличии фиксированных аллелей, передача которых будет обеспечена. Но вы также должны знать, что этот инструмент разведения и селекции имеет свои пределы. Опять же, это просто инструмент.

Пределы инбридинга.
Отбор проводится поэтапно. Когда вы знаете продолжительность жизни собаки, частоту пометов и способ отбора, вы
быстро понимаете, что практиковать инбридинг в одиночку очень сложно. В идеале создать группу друзей, которые будут размножаться по одним и тем же критериям. Когда признак закреплен и стабилен в линии, то есть он присутствует у большинства щенков, можно переходить к следующему шагу. Каждый шаг требует нескольких поколений. Для экономии времени можно работать на нескольких параллельных линиях. Использование инбридинга — дело десятилетий.
Но я говорю здесь от имени заводчика, который захочет создать линию с некоторыми интересными признаками. я говорю в основном
для человека, интересующегося генетикой и особенностями ее передачи. Дело не в меркантильности подхода, а именно в подборе интересующих нас критериев, точнее, чем просто в выборе породы. Это трудно, и надежда — величайший источник мотивации.

Выбор заводчиков.
Самое полезное, что нужно помнить, это то, что выбор заводчиков очень важен. Без этого заводчики увидят собак, которые легче, меньше, хуже сложены, а иногда и с генетическими дефектами. В частности, самки должны быть близки к образу породы, который у нас есть. Тепло должно быть регулярным. Многочисленные выводки. Идеальное поведение. Рабочие персонажи должны «заставлять мечтать», потому что ошибки не допускаются. Исходя из этого, самка сможет запускаться. Крепость и плодовитость — ключевые слова, потому что инбридинг, несомненно, повлияет на них.
Без этого невозможен эффективный инбридинг, но прежде всего риск произвести что-либо. Инбридинг, это очень важно, не повышает уровень родословной. Повторяю... От инбридинга нет улучшений. С другой стороны, эта техника фиксирует родословную генетически и косвенно, в том числе и по фенотипу. Отбор должен быть жестким, путем исключения из размножения любой собаки, не соответствующей желаемым критериям. Они, безусловно, будут отличными охотничьими собаками или собаками-компаньонами, но не племенным скотом для выводимой линии.

Когда следует прекратить инбридинг?
Невозможно четко и ясно ответить на вопрос. Но в целом, как только уменьшится крепость или плодовитость, если появятся необычные патологии в породе или просто когда заводчик поймет, что он в тупике и у него нет другого выхода, кроме как заново закалять. В последнем случае решение трудно принять и всегда очень рискованно. Но заводчик знает, что его работа должна продолжаться и что ее возьмут на себя другие.
В случае сомнений, как и в случае с любой линией, можно «ходить по кругу», используя собак одной крови, но всегда в течение ограниченного периода времени. Это исключает риски, сохраняя при этом достаточный уровень инбридинга. За это время (в большинстве случаев годы) заводчик может попытаться найти понравившийся брак для проведения скрещивания.

Преимущества и недостатки инбридинга.
Преимущества заключаются в закреплении признаков и обеспечении определенной прогрессии благодаря отбору, если смотреть на линию, а не на отдельных особей. Когда мы говорим об отборе, мы говорим о нем в широком смысле.
Этот генетический инструмент также позволяет удалить или ослабить определенные недостатки в линии и сделать ее более однородной. Это позволяет производить «производителей», которые передают большую часть своих качеств своему потомству. Когда я это пишу, не воображайте, что 100% продукции будет однородной. Но если мы посмотрим на определенное количество выводков, то поймем, что значительная часть произведенной популяции обладала таким-то и таким-то качеством, как бы отобранным на протяжении поколений.
Недостатки тоже есть. Эта статья написана не для продажи инбридинга, а для того, чтобы подчеркнуть, что он очень полезен для людей, которые знают, как его использовать.
Первый недостаток — не создавать ничего, кроме того, что уже есть в линейке. Вот почему вы должны начать с двух «гениальных» собак в самом благородном смысле этого слова. В противном случае мы быстро дойдем до конца селекции или нанесем породе больше вреда, чем пользы. Собака выбирается на основе ее фенотипа, но также и, прежде всего, на основе того, что родословная дает генетически. Селекция также включает устранение определенных генетических моментов. К сожалению, качества исчезнут вместе с недостатками. Генетика — это не игра в шарики, где мы легко сортируем. Некоторые гены связаны друг с другом и не всегда в хорошем смысле.
Наконец, последний упомянутый недостаток, поскольку есть и другие, — это риск распространения генетической проблемы, которая не проявилась у основного родителя. Скорее всего, он будет продлен, и потребуется работа по устранению или даже смягчению последствий.
Короче говоря, работа по инбридингу сложна, но эффективна. Наверняка щенки родятся с проблемами. В этом контексте более чем желательно продавать этих щенков людям, которые осведомлены о способе отбора и рисках. Инбридинг позволяет что-то исправить, но подвергает некоторых щенков риску (повторные травмы, слабости, проблемы с пищеварением, сомнительный тип и т. д.).

Заключение.
Извините за то, что статья была очень расплывчатой, а иногда и неточной в некоторых моментах. Но эту тему невозможно рассмотреть в такой короткой статье.
Часто среди людей, которые не знакомы с этой практикой, кроме шума в коридоре, репутация заводчика будет запятнана использованием инбридинга. Тем не менее, только по этой цене его работа будет признана на протяжении десятилетий. И спустя долгое время после его смерти пользователи все еще будут гордиться тем, что используют собаку, происходящую от этого заводчика. Пользователи сеттеров, которые используют происхождение «Moanruad» или «Grand Valy», до сих пор используют это происхождение в своем «маркетинге», несмотря на смерть заводчиков. Но проделанная работа была велика (в благородном смысле этого слова) и остается эталоном.
Подводя итог, можно сказать, что не существует единого, простого и быстрого рецепта улучшения родословной. Но инбридинг — это инструмент, который следует рационально использовать для исправления генетической работы в родословных. Этот инструмент не игра, а способ серьезной работы.

Фабрис Шерен

Оригинал:https://www.setteranglais.com/la-consanguinite/

Я в этой теме только пытаюсь разобраться, поэтому, если есть на форуме люди, которым есть что дополнить, велком!

Недавно лекцию в группах ВК постили по этой теме.


Цитата: Viking от Янв. 10, 2023, 13:51  Я в этой теме только пытаюсь разобраться, поэтому, если есть на форуме люди, которым есть что дополнить, велком!
NEO
Лети или умри

Цитата: Мечков Иван от Янв. 10, 2023, 16:01  Недавно лекцию в группах ВК постили по этой теме.


Спасибо. Гляну.

#5 Янв. 10, 2023, 16:12 Последнее редактирование: Янв. 10, 2023, 16:18 от Viking
Цитата: Панчер от Янв. 10, 2023, 16:06  NEO



Надеюсь заглянет на огонек) Тема интересная.

Цитата: Панчер от Янв. 10, 2023, 16:06  NEO
В посте на форуме такую большую тему как инбридинг не поднимешь. Есть книжки, в которых эти темы обсуждаются, например Сотская "Племенное разведение собак" или Шустрова "Кошки.Генетика и племенное разведение". У Сотской немножко более широкие и общие сведения, а у Шустровой чуть более конкретно. Есть лекция, которую здесь привели.
Но важно понимать две вещи: во-первых, частная генетика конкретных пород и даже линий, всегда имеет особенности, которые не могут учесть и изложить авторы книг и лекций. Эти тонкости понимают только практики разводящие конкретные породы и линии. Поэтому от накопления знаний в конкретной породе и линии начинающему заводчику никуда не деться.
Вторая сложность в разведении рабочих собак в том, что наблюдение и трактовка их рабочих свойств достаточно сложны. Нужно много смотреть в поле (и видеть и понимать, что видишь).
И еще важно учитывать, (об этом мне попадались исследования, проведенные на пастушьих собаках) что оптимальные рабочие качества могут соответствовать гетерозиготному состоянию генов, отвечающих за эти качества. Т.е гомозиготность (линейность) не всегда и не обязательно нас устроит наилучшим образом.



Цитата: NEO от Янв. 10, 2023, 19:38  И еще важно учитывать, (об этом мне попадались исследования, проведенные на пастушьих собаках) что оптимальные рабочие качества могут соответствовать гетерозиготному состоянию генов, отвечающих за эти качества. Т.е гомозиготность (линейность) не всегда и не обязательно нас устроит наилучшим образом.


Ммм.. А если найти исследования? Интересно.
Лети или умри

А может ли пользователь использовать знание данной темы в своих интересах? Например при выборе родословной? Или эта тема только для заводчиков?

Цитата: Viking от Янв. 10, 2023, 19:50  А может ли пользователь использовать знание данной темы в своих интересах? Например при выборе родословной? Или эта тема только для заводчиков?
Я не поняла вопроса. Вы хотите купить себе собаку, и надеетесь, что собаки с высокой степенью инбридинга будут лучше, чем те, которые получены в результате ауткросса?

Цитата: NEO от Янв. 10, 2023, 20:02  Я не поняла вопроса. Вы хотите купить себе собаку, и надеетесь, что собаки с высокой степенью инбридинга будут лучше, чем те, которые получены в результате ауткросса?

Ну, допустим.

#11 Янв. 10, 2023, 20:17 Последнее редактирование: Янв. 10, 2023, 20:27 от Viking
Например на сайте https://pedigree.setter-anglais.fr почти у всех современных собак есть такой показатель как % инбридинга. Стоит ли пользователю при выборе родословной ориентироваться на этот показатель? Може ли это ему как-то помочь?

Или еще. Например есть близкий инбридинг - 2,3,4 колено, а есть дальний 6,7,8. Какой более предпочтителен? Или это никак не влияет?

Цитата: Viking от Янв. 10, 2023, 20:17  Например на сайте https://pedigree.setter-anglais.fr почти у всех современных собак есть такой показатель как % инбридинга. Стоит ли пользователю при выборе родословной ориентироваться на этот показатель? Може ли это ему как-то помочь?
Это вскользь обсуждали уже на форуме.
Панчер, если не ошибаюсь, о "святых кровях" писал.

Цитата: Leo от Янв. 10, 2023, 21:09  Это вскользь обсуждали уже на форуме.
Панчер, если не ошибаюсь, о "святых кровях" писал.
Трясите NEO. Она профильный специалист.
Лети или умри