Цитата: iMan от Май 15, 2025, 16:59  "К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит."

но могу и словами классика)))

"Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич." (с) А.С. Пушкин))))))))))))))))))))))))) 
Лети или умри

А ещё одну проблему легавой в РФ хотите?))))

Людей, способных просто увидеть класс легавой собаки, не говоря уже по достоинству оценить, в РФ ничтожно мало. Это единицы, если не вообще "раз, два и обчёлся"))))

Этому есть три причины:

1. Глазу не было возможности натренироваться, так как смотреть очень долго было не на что. Да и сегодня того, на что можно без слез глянуть,  крайне мало, а блестящую собаку увидеть в полном раскрытии  - почти чудо

2. Чтобы увидеть класс, глаз должен быть не просто натренированным, но и соответствующим образом устроенным, а у нас люди с такими глазами легавых обычно не смотрят. Ну иначе откуда бы взялись метры, манки, тока и виноградники, где показать легавую просто невозможно.

3. Смотреть должен человек не просто с даром, чувством, но ещё и не зацикленный на своем, способный восхититься чужим..
А у нас блестящее чужое - гарантия хейта собаки и владельца.

Вот и бродят наши легашатники в поисках того, кто бы за них  сначала им выбрал хорошую собаку, а потом им рассказывал какая она хорошая ... и находят... Хороших помощников, но не хорошую собаку ))))





Лети или умри

А из проблемы, обозначенной выше, вытекает следующая проблема.. ))))))))
Люди, которые, не имея никаких объективных оснований считаться экспертами или лидерами мнений в вопросах легавой собаки, назначаются таковыми кинологическими организациями или считаются таковыми ширнармассами легашатников. А принимая во внимание роль соцсетей в современном информировании ширнармассы и  отсутствии у нее критического мышления, проблема кажется не решаемой -  "твари дрожащие" не просто право теперь имеют, но и сами пытаются определять, кто имеет, а кто нет.))

За примерами далеко ходить не надо. Все примеры здесь, ну или на других популярных легашачьих ресурсах.

Заходим в телегу на канал "вопросы экспертизы", по-моему, и читаем предложения по оценке легавой собак "экспертов" - фильм "тупой еще тупее" отдыхает..  в "голубом песце" здесь можно насладиться образцами беспримерной тупости оттуда..  )))

 Или наблюдаем за цирковым представлением трио корешей-клоунов: козлика-юрика, гнутого-кирюши и максимки закопай псинку  - уникальные три пацанчика-хуцпанчика - и поучают, и осуждают, и требуют, и угрожают..  .. ))) А на каком основании?  а все три клоуна купили по сеттерку, у козлика-многоника, правда, вторая попытка, и всьооооо.... , у всех троих от этого случилось право считать себя  экспертами в области трайлов и лидерами мнений в области охоты с легавой))))))

Ах да, чуть не забыл,  один из них Федю раз вживую видел, а двум другим пару раз европейцы, для них белые люди, через фейсбук что-то ответили.)))))))))

Лети или умри

Да, и еще, чуть ранее слегка затронутое западопоклонничество - проблема)) Или как там в Библии: «нет пророка в своем отечестве»? Но у нас все-таки, скорее, именно западопоклонничество и, как производное, русофобия - проблема.. Для многих у нас первый попавшийся французик с легавой - уже истина в последней инстанции, а  собака "оттуда" - сразу лучшая.  И все, что здесь - это никак не может быть тем, что там, на благословенном Западе..  Украинство как оно есть..  А чем у нас заканчивается украинство?  Правильно, майданом) а чем заканчивается майдан?)) ну, скоро, надеюсь увидим, чем он закончится на отдельно взятой территории бывшей большой Империи..   Ну а кто учился хорошо в школе, тот и так знает, что бывает, когда "твари дрожащие" сносят толпой Государя.. заканчивается все Руиной ))
проблема в неспособности отделить форму от содержании.. взять лучшее по сути, а не по форме и надеяться только на себя, а не на белого господина, который нас, туземцев , рассудит))
Лети или умри

«.....Или наблюдаем за цирковым представлением трио корешей-клоунов: козлика-юрика, гнутого-кирюши и максимки закопай псинку  - уникальные три пацанчика-хуцпанчика - и поучают, и осуждают, и требуют, и угрожают..  .. ))) А на каком основании?  а все три клоуна купили по сеттерку, у козлика-многоника, правда, вторая попытка, и всьооооо.... , у всех троих от этого случилось право считать себя  экспертами в области трайлов и лидерами мнений в области охоты с легавой))))))....»


Да обоссаться! У всех троих меньше сеттерков даже,чем у меня одного в подчинении! Им бы не пиздеть публично что не попадя,а повесить у себя фотографию Дуплякова,отбивать ему поклоны по вечерам и просить,чтоб вразумил.

А что уж говорить о Пресвятой Деве Наталии, которая явила всему  нашему миру и этим трем задротам истинного сеттера))))))))
Лети или умри

А эти три твари рукожопые позволяют себе ещё плевать в Матерь Божию сеттериную)))))))
Лети или умри

Цитата: Федоровна от Май 17, 2025, 13:08  Да обоссаться! У всех троих меньше сеттерков даже,чем у меня одного в подчинении! Им бы не пиздеть публично что не попадя,а повесить у себя фотографию Дуплякова,отбивать ему поклоны по вечерам и просить,чтоб вразумил.

IMG-20250517-WA0011.jpg
Лети или умри

Ну что же тебя с днём рождения никто публично не поздравил?
Будь здоров.
Береги себя.

Цитата: General от Май 17, 2025, 18:27  Ну что же тебя с днём рождения никто публично не поздравил?
Будь здоров.
Береги себя.

Screenshot_20250517-204852~2.jpg
Лети или умри


Присоединяюсь к посту под №2.


Сегодня знакомый дратхарист рассказывал про состязания легавых у нас в регионе, пошло уже несколько состязаний, всегда на ночь ставили манки, большинство собак были сняты за пустыри т.к. собаки в основном вставали за 15-25м. и перепел сбегал из под таких стоек, а если встречалась куропатка, то в основном её гнали. Состязания проводились на одних и тех-же полях, наводили на перемещённых перепелов. Перед состязаниями на этих-же полях осуществляли натаску и перепел весь там зашуганный. Впереди ещё пару состязаний, хотят поставить максимум манков на большом поле, что-бы с первых пусков одипломить побольше собак. Для меня плюс что с этого года, из-за проведения частых состязаний, сделали ещё несколько больших зон натаски в нормальных местах, где есть кроме перепела и куропатка.

Цитата: ТерИг от Май 18, 2025, 14:27  Сегодня знакомый дратхарист рассказывал про состязания легавых у нас в регионе, пошло уже несколько состязаний, всегда на ночь ставили манки, большинство собак были сняты за пустыри т.к. собаки в основном вставали за 15-25м. и перепел сбегал из под таких стоек, а если встречалась куропатка, то в основном её гнали. Состязания проводились на одних и тех-же полях, наводили на перемещённых перепелов. Перед состязаниями на этих-же полях осуществляли натаску и перепел весь там зашуганный. Впереди ещё пару состязаний, хотят поставить максимум манков на большом поле, что-бы с первых пусков одипломить побольше собак. Для меня плюс что с этого года, из-за проведения частых состязаний, сделали ещё несколько больших зон натаски в нормальных местах, где есть кроме перепела и куропатка.



Screenshot_20250517-222637~2.jpg
Лети или умри