Старые проблемы сменяются новыми.. )))

Как уже указывалось ранее, попав в руки "кабинетных охотников" при отсутствии возможности нормального обмена материалом и знаниями с центрами, достигшими наивысших результатов в разведении легавой собаки,  легавая в России была обречена на жалкое существование.. Но вот границы открылись и появилась возможность и материал везти, и знаниями обмениваться.. Понятно, что "жрецы старого обряда" сразу же встали на защиту своей местечковой секты 81 года, почувствовав угрозу со стороны мировой религии.. Но как так получилось, что у них их паства сохранилась?? С теми, кто не смотрит, имея возможность смотреть, и не учится, имея возможность учиться, я думаю, всем всё понятно - дебилы. А вот что с теми, кто к истинной вере прикоснулся, по новому крестился, а потом снова взялся за старое, думаю, не всем всё понятно..
Кто-то скажет: "вера верой, а кушать хочется всегда".. Ну и в самом деле, на старом обряде заработать и проще, и быстрее,  а на новом одни траты.. Но только ли это? Думаю, не только и не столько все из-за денег.. А прежде всего из-за неспособности новой формации, так называемых,  легашатников подумать хотя бы на два шага вперед, в неспособности установить связь между сегодняшним твоим посещением тока, манка или виноградника и завтрашним отсутствием у тебя возможности у себя дома получить приличную собаку... Может, конечно, думают, что кто-то вместо них произведет или завезет..  Хотя я сомневаюсь - скорее всего,  ничего они не думают, просто тусят оп привычке в старом формате или выправляют очередную бумажку под развод.. .. до них почему-то не доходит, что если среды не будет, то никто ничего здесь за них не произведет, а завезет с большой вероятностью дерьмо. .. тупо живут одним днем и даже на шаг вперед  никто из них не думает..

Рыбки Дори - новая проблема легавой в рф.     
Лети или умри

Да во всех сферах жизни существенное большинство людей не думают даже на пол шага вперёд и даже когда предлагаешь подумать, то не хотят или тупо не умеют.

Есть рыбки, которые каким-то чудом уловили  связь между форматом испытания и качеством легавой собаки.  Но рыбки не были бы рыбками, если бы на этом их прозрение и закончилось.. ) Рыбкам ну никак не осилить, что название "филд трайл" автоматически не делает испытание филд трайлом, что  помимо формы или формата, есть еще суть, содержание, без понимания которого организовать получится только имитацию, что тем более вероятно, если рыбки Дори будут браться за самостоятельную организацию фт, имея ноль практического опыта организации истинного фт, хотя бы,  в качестве распорядителей...
Это проблема? Еще какая.. Рыбкам ведь ничего не объяснить, они сразу начинают тупить))))) 
Лети или умри


Одну проблему легавой в РФ забыли. Климат. Точнее климатические условия возле научно-культурных и финансово-экономических центров страны. Но эта проблема, скорее всего, уходит в прошлое в связи с развитием транспортной инфраструктуры  и средств коммуникации. Но совсем недавно короткий сезон охоты с легавой в центральной полосе и желание его продлить за счет фейковых весенних испытаний поблизости крупных городов - было огромной проблемой. Жители крупных городов, конечно, по-прежнему токуют со своими легавыми возле всяких там каданков, но в отличие от прошлых времен альтернатива уже реальна. Имеется ввиду, что люди сегодня имеют возможность организовать мероприятия, имеющие селекционную ценность, то есть создать   альтернативу повсеместной токовой или манковой имитации селекционных мероприятий вокруг крупных агломераций) .
Другое дело, что народ наш пока в массе своей все устраивает, что очень хорошо иллюстрируют крымские виноградники  - приехать за полторы тысячи, чтобы влезть с ногами в то же дерьмо, что и у себя, например, за мкадом)))
Лети или умри

Ну и про проблему, когда фт пытаются превратить в старую добрую каданковскую имитацию, то ли по своей природной тупости, то ли по незнанию,  то ли из-за корысти.. про Рыбок Дори  или необучаемых современных пионеров, как о новой  проблеме легавой в РФ,  уже написал выше)
Лети или умри

Да и продлить  сезон охоты с легавой сегодня гораздо проще, чем  это было еще вчера... Еще вчера географию и сроки твоей охоты  с легавой ограничивало расписание электричек)))
Лети или умри

Есть ещё одна проблемка...
Порода, кто-то сказал, а может мне показалось, несёт в себе национальные черты народа ее сформировавшего ну или максимально ее развившего..
Поэтому у итальянцев или французов получается наладить контакт с сеттером, а у русских не получается..  Потому что сеттер -  нерусский? ))))))




Вот итальяшка играется с сеттерком.. А наш?! Даунами бы его заебал?)))))

За лапки точно бы заругал))))



 
Лети или умри

Только давайте не путать . На видео вице-чемпион Европы БП, а не компаньон туриста с Каданка))))))))))))))
Лети или умри

Переведу. Давайте не путать инфантила с инфантилом и ведущего БП с трайлером БП)))

Если кто забыл или не знал, о чем речь:


https://napsarne.ru/index.php?topic=29.msg44#msg44
Лети или умри

Но слава богу, у нас есть свои итальянцы)) импортозамещенные))))))

Screenshot_20250522-220832~2.jpg
Лети или умри

Ну лапки и прыжки на ручки – это ладно .

А вот одежда..Посмотришь на итальяшку –тут у одного  платочек, там у другого шарфик.. все на каком-нибудь, да стиле.. может поэтому и собаки у них стильные? 

А у нас?

На охоту пойдет в том же в чем и в огород,
И собака у него такая же – "и так сойдёт "?)))))

Дарригад говорит, что "стиль - это одежда породы". Получается, что мы, что собаки наши беспородные?))))))))  или это порода такая – русская дворняжка называется?)))) дратхаара, вроде,  напоминает чем-то))))))))))))
Лети или умри

"Однако модный принцип разделения труда и его специализации, наиболее применяемый к собакам англичанами, имеет, как и в других подобных случаях, излишние крайности и очевидные неудобства. Против этого увлечения в особенности восстают немцы, которые, напротив, предъявляют к своей легавой весьма разнообразные требования: она должна ходить и за болотною, полевою, лесною и водяною птицею, подавать убитую, преследовать раненых зайцев и лисиц, даже приканчивать их и приносить охотнику, наконец, выслеживать раненого оленя. В этом отношении немецкий охотник почти сходится с русским промышленником. Последний тоже ищет универсальной собаки, пригодной для охоты на птицу и зверя, и, пользуясь таким превосходным материалом, как северная лайка и ее ближайший потомок - русская дворняжка, достигает цели гораздо чаще первого." (С) Сабанеев
Лети или умри

"русским промышленником"!!! )))
Подозреваю, что ролевые игры  якобы легашатников в промышленников - одна из  проблем легавой в РФ..))
Они, правда, себя сейчас охотниками называют, но промышленников исправно исполняют – кучками отчитываются друг перед другом после окончания  промысла ) )))))))
Лети или умри

"La quête en couple est l'essence même des britanniques...."  (C) Règlements des Epreuves de Travail pour chiens d'arrêt

"Поиск в парах - сама суть островных....." (с) Правила рабочих испытаний для легавых собак.


То ли составители французских правил не понимают сути легавой, но тогда и английских заодно, то ли составители наших правил испытаний, начиная от Гернгросса, заканчивая 81 годом, не понимают...

Это проблема? А правила 81 года -  это резюме всех проблем легавой в рф?????

Лети или умри