Цитата: Niakis от Июль 24, 2022, 18:54  "Вывод напрашивается  сам собой:   чутье столь слабое, что птицы сидящие даже за 8 - 10 м не были причуяны и значит были  пропущены.  Чтобы пропусков у такой собаки не было, расстояние между  параллелями  должно быть не более 5 м." (С) .

пять метров много))

вот так  надо: "Анжу пошел в подковообразный челнок. На росе были четко видны следы, оставленные Анжу. Они были практически параллельны и проходили в 2-3 метрах друг от друга." (с)
только "так становятся чемпионами"...
Лети или умри

B87024E2-B109-48F5-A5BD-69BDEE16A00E.jpg
Лети или умри

Примеры из личного опыта

Барт практически с первого поля хорошо работал по коростелю. Но работал в традиционной манере: гонял «рыжего» до последнего, пытаясь его поднять. Стойка, бросок вперед, а коростель пробежал в траве чуть не у меня под ногами и снова затаился. Поднять удавалось не всегда. И в один прекрасный момент я увидел совершенно другую работу. Кобель после стойки по коростелю и команды «Вперед!» спокойно сходит со стойки, неторопливо делает круг, проверяя низом, нет ли выходного следа, и начинает вытаптывать птицу высокими прыжками, не обращая внимания ни на какие запахи. После этого практически все последующие работы по коростелю, если он не поднимался сразу после стойки, были именно такими.

Эксперт II категории легавые РОМАНОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

Да и как можно сравнивать обстоятельного, спокойного, порой неспешного в работе дратхаара, к тому же еще склонного к следовой работе, с «королем болот» — пойнтером.
Эксперт II категории легавые РОМАНОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

Цитата: Bender от Июль 25, 2022, 14:56  Примеры из личного опыта

Барт практически с первого поля хорошо работал по коростелю. Но работал в традиционной манере: гонял «рыжего» до последнего, пытаясь его поднять. Стойка, бросок вперед, а коростель пробежал в траве чуть не у меня под ногами и снова затаился. Поднять удавалось не всегда. И в один прекрасный момент я увидел совершенно другую работу. Кобель после стойки по коростелю и команды «Вперед!» спокойно сходит со стойки, неторопливо делает круг, проверяя низом, нет ли выходного следа, и начинает вытаптывать птицу высокими прыжками, не обращая внимания ни на какие запахи. После этого практически все последующие работы по коростелю, если он не поднимался сразу после стойки, были именно такими.

Эксперт II категории легавые РОМАНОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

D4FD15E8-B0C1-40E8-8BB1-46C97EA3E333.jpg
Лети или умри


Примеры из личного опыта
Робби обожал дупеля. Обладая незаурядным чутьем, при хорошем ровном ветерке и влажности мог стать на стойку метрах в 20 от птицы. Я бегу, боюсь, чтобы он сам со стойки не стронулся (это за ним водилось), посылаю еще на подходе. А дальше подводка стремительными прыжками (на состязаниях за подводку он порой десять баллов получал), дупель поднимается где-то там, я в лучшем случае успеваю выпалить без особой надежды и, как правило, мимо. Все последующее раздражение выплескивается на кобеля, который вроде бы особо не виноват. Может, разборки такие ему надоели, не знаю, только однажды после стойки и посыла он, продолжая держать дупеля на чутье, обошел его по кругу и поднял на меня, предоставив возможность спокойно прицелиться и попасть. Принес, довольный и гордый, и после этого работы по дупелю «с заходом» стали повторяться все чаще.

Эксперт II категории легавые РОМАНОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

Этот Романов, похоже, баснописец, а не эксперт.
"Тебе бы, начальник, книжки писать" ©

Цитата: Leo от Июль 25, 2022, 22:26  Этот Романов, похоже, баснописец, а не эксперт.
"Тебе бы, начальник, книжки писать" ©
:)

На недавней охоте по вальдшнепиным высыпкам Бой вдруг резко остановился, опустил морду вниз и, не дав мне опомниться, ломанулся по прямой и исчез. Видимо, за лосем, поскольку рядом был совсем свежий помет. Спустя пару минут за кустами один за другим поднялись два шумовых вальдшнепа (первые встреченные за два дня охоты!), а я даже вскинуться не успел, не то что выстрелить. И когда через десять минут вернулся мой кобель «с умным, преданным выражением морды» (правда, на сей раз и слегка виноватым), сильное желание было отсалютовать ему «девяткой» по заднице.


Так что, если вы завели дратхаара, вам решать, мириться с этой склонностью, пытаясь свести ее к минимуму, или строго пресекать. Правда, есть еще один вариант. Попытаться добиться, чтобы пес сам, своей головой дошел до понимания, когда без нижнего чутья не обойтись. А вот когда оно бесполезно и даже вредно, надо работать исключительно верхом. Сложно, конечно, и труда огромного требует, постоянной работы с собакой в поле, но, если получится, оно того стоит. И попытаться можно. Не случайно умом этой породы восхищались знаменитые натасчики. Ведь это дратхаар: пришел, увидел, победил!
Эксперт II категории легавые РОМАНОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ

Пришел, увидел и ушел :D

Цитата: Bender от Июль 25, 2022, 16:53  Примеры из личного опыта
Робби обожал дупеля. Обладая незаурядным чутьем, при хорошем ровном ветерке и влажности мог стать на стойку метрах в 20 от птицы. Я бегу, боюсь, чтобы он сам со стойки не стронулся (это за ним водилось), посылаю еще на подходе. А дальше подводка стремительными прыжками (на состязаниях за подводку он порой десять баллов получал), дупель поднимается где-то там, я в лучшем случае успеваю выпалить без особой надежды и, как правило, мимо. Все последующее раздражение выплескивается на кобеля, который вроде бы особо не виноват. Может, разборки такие ему надоели, не знаю, только однажды после стойки и посыла он, продолжая держать дупеля на чутье, обошел его по кругу и поднял на меня, предоставив возможность спокойно прицелиться и попасть. Принес, довольный и гордый, и после этого работы по дупелю «с заходом» стали повторяться все чаще.

Эксперт II категории легавые РОМАНОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ
Секта свидетелей Святых Анонса и Захода


"Дальность чутья - основное качество для оценки пригодности легавой для охоты.   Дальность и на первом месте, и на втором и даже на третьем..."C

Цитата: Niakis от Авг. 20, 2022, 19:40  "Дальность чутья - основное качество для оценки пригодности легавой для охоты.   Дальность и на первом месте, и на втором и даже на третьем..."C

И как вы его замеряете?